Ecco tutti i risultati dell’undicesima edizione del concorso “Birra dell’Anno 2016” organizzato da Unionbirrai, svoltasi a Rimini durante “Beer Attraction”.

Risultati categoria per categoria:

Cat. 1 – Chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca.

1° posto posto BiRen PHILIPPE

2° posto posto Birrificio Rurale 405040

3° posto posto Birrificio Manerba LA BIONDA

Cat. 2 – Chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione angloamericana

1° posto Birra dell’Eremo NOBILE

2° posto Fabbrica Birra Perugia GOLDEN ALE

3° posto CR/AK Brewery MUNDAKA

3° posto Fabbrica birra Perugia BIRRA PERUJAH

Cat. 3 – Alta e bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca

1° posto BiRen RENAZZENFEST

2° posto Birrificio del Doge DUNKEL

3° posto Anbra – Anonima Brasseria Aquilana BLACK DIAMOND

Cat. 4 – Alta e bassa fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione tedesca

1° posto Mukkeler DEVASTATOR

2° posto Birrificio 4Mori POZZO 5

3° posto Birrificio Italiano AMBER SHOCK

Cat. 5 – Alta fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione anglosassone

1° posto Doppio Malto RUST ALE

2° posto Birrificio Abusivo ILLECITA

3° posto Alkibia AGATHIS

Cat. 6 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione anglosassone (IPA)

1° posto Fabbrica birra Perugia SUBURBIA

2° posto Birrificio Valcavallina ALBA ROSSA

3° posto Mostodolce ELIO’S FIFTY

Cat. 7 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (APA)

1° posto CR/AK Brewery GUERRILLA

2° posto Foglie d’Erba BABéL

3° posto ECB – Eternal City Brewing URBE

Cat. 8 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana

1° posto Birrificio dei Castelli EXTREAMA RATIO

2° posto Birrificio Menaresta LA VERGUENZA

3° posto Mukkeler HATTORI HANZO

Cat. 9 – Specialty IPA

1° posto Birrificio della Granda BLACK HOP SUN

2° posto Eastside SERA NERA

3° posto Birrificio Rurale SAISON QUATRE

Cat. 10 – Strong Ale di ispirazione angloamericana

1° posto non assegnato

2° posto Birrificio Artigianale Veneziano FURIA

3° posto Rubiu CENTESIMA

Cat. 11 – Scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, d’ispirazione angloamericana

1° posto Mostodolce BLACKDOLL

2° posto Hilltop Brewery GALLEGHER STOUT

3° posto Foglie d’Erba HOT NIGHT AT THE VILLAGE

Cat. 12 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana

1° posto Birrificio dell’Aspide ZARINA

2° posto White Dog Brewery R.I.P.

3° posto Birrificio dei Castelli CALIX NIGER

Cat. 13 – Alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Barley Wine)

1° posto Birrificio Baladin XYAUYU’ KENTUKY

2° posto Birrificio Birranova TENSIONE EVOLUTIVA 2014

3° posto Piccolo Birrificio Clandestino FORTEZZA NUOVA

3° posto Retorto MALALINGUA

Cat. 14 – Birre con frumento maltato, di ispirazione tedesca

1° posto Statale Nove ZENIT

2° posto Batzen WEIZER BOCK

3° posto Anbra – Anonima Brasseria Aquilana WEIZEN

Cat. 15 – Chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione belga

1° posto BIRRA FLEA BIANCALANCIA

2° posto Mezzavia LUNA MONDA

3° posto Bibibir WITALY

Cat. 16 – Saison

1° posto Barbaforte QUADRO

2° posto ‘a Magara SAISONSAISON

3° posto Il Birrificio di Cagliari MELI MARIGOSU

Cat. 17 – Chiare, alta fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione belga

1° posto Birrificio Manerba LA ROCCA

2° posto Birrificio Lungo Sorso FIAMMINGA

3° posto Birrificio del Forte LA MANCINA

Cat. 18 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione belga

1° posto MC77 APE REGINA D’INVERNO

2° posto Birra Eretica BALURDON

3° posto Giratempo YULE

Cat. 19 – Spezie, caffè e cereali, alta e bassa fermentazione

1° posto BIRRA FLEA NOEL

2° posto DOPPIO MALTO CACAO IPA

3° posto Birrificio Un Terzo KING ENRI

Cat. 20 – Affumicate, alta e bassa fermentazione

1° posto Birrificio Beer In RATA VULOIRA

2° posto Birrificio Lariano RAKU

3° posto Birrificio Baladin XYAUYU’ FUME’

Cat. 21 – Affinate in legno, alta e bassa fermentazione

1° posto Birrificio Baladin XYAUYU’ BARREL

2° posto Birrificio Baladin LUNE

3° posto Birrificio del Ducato L’ULTIMA LUNA

Cat. 22 – Birre alla frutta, alta e bassa fermentazione

1° posto MOA PINK PALE

2° posto Birrificio La Fenice ORCEANA

3° posto Via Priula MOROSA

Cat. 23 – Birre alla castagna, alta e bassa fermentazione

1° posto Birrificio Aleghe BRUSATA’

2° posto Birra del borgo CASTAGNALE

3° posto Dulac LA MARON

Cat. 24 – Birre Acide

1° posto Fabbrica Birra Perugia ISTERICA

2° posto Birrificio del Ducato BEERSEL MORNIG

3° posto Birrificio Baladin NORA SOUR

Cat. 25 – Birre al Miele

1° posto birrificio agricolo La Diana ESTER

2° posto Birrificio Rurale OASI

3° posto La Gastaldia MELITA BIO

Cat. 26 – Italian Grape Ale

1° posto Birra del borgo EQUILIBRISTA

2° posto Brùton LIMES VENDEMMIA 2014

3° posto Birrificio Sorrento LIGIA

BIRRIFICIO DELL’ANNO

Birrificio Perugia

AUTHOR PROFILE

Redazione

Nonsolobirra è un portale che si occupa di informazione e cultura birraria, nato nell'autunno del 2008 da un idea di Stefano “collezionista e amante di tutto ciò che è birra”.

All author posts