Birra dell’Anno 2018: Cr/ak Brewery è stato premiato come miglior birrificio d’Italia!

Cr/ak Brewery è stato premiato come miglior birrificio d’Italia sul palco di Birra dell’Anno da Lorenzo “Kuaska” Dabove, beer taster di fama internazionale, che ha consegnato il prestigioso premio tra gli applausi di un pubblico di appassionati e di operatori di settore, ogni anno più gremito. L’evento, infatti, rappresenta ormai un appuntamento annuale fondamentale per il mondo brassicolo.

Birra dell’Anno, ospitato dal Beer Attraction (17-20 febbraio, Fiera di Rimini), è giunto quest’anno alla tredicesima edizione e ha decretato non solo il miglior birrificio d’Italia ma ha anche premiato le eccellenze nelle produzioni nazionali, distinte in ben 41 sezioni diverse. Il concorso, organizzato dall’associazione di categoria Unionbirrai, con il supporto di Italian Exhibition Group – Fiera di Rimini, si attesta come la più importante competizione italiana nel panorama della birra artigianale e si è avvalso di una giuria internazionale, composta da 84 esperti di settore e degustatori provenienti da tutto il mondo. I giudici, che si sono riuniti a Rimini per due intere giornate, hanno passato in rassegna ben 1650 birre partecipanti, circa il 20% in più della scorsa edizione, provenienti da 279 produttori in gara.

Di seguito i vincitori della XIII edizione di Birra dell’Anno:

Categoria 1 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca (German e Bohemian Pilsner)

1 VETRA VETRA PILS

2 BIRRIFICIO ARTIGIANALE – BREW GRUFF PILSENER

3 EDFIL EDFIL PILS

menzione d’onore BIRRA MASTINO 1291

menzione d’onore BIREN PHILIPPE

Categoria 2 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione europea (European Lager, Helles, Zwickl, Keller, Dortmunder Export)

1 BIRRIFICIO BENACO 70 HELLES

2 BIRRIFICIO BIRRACRUDA HELLES

3 BRÙTON EVA

menzione d’onore BIRRA MASTINO CANGRANDE

menzione d’onore LA BIRRA DI MENI DURGNÊS

Categoria 3 – Birre chiare ed ambrate, bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dall’evidente presenza di luppolo d’aroma e d’amaro di ispirazione americana (Hoppy Lager, Imperial Hoppy Lager)

1 OLDO REGGIA

2 BIRRIFICIO MANERBA SUNSHINE PARTY

3 SORALAMA’ SRL SLURP

menzione d’onore GILAC CHANDRA

Categoria 4 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione anglosassone (English Golden Ale, English Pale Ale)

1 MC77 BASTOGNE – NEW ENGLAND EDITION

2 FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA GOLDEN ALE

3 FOGLIE D’ERBA HARABAN

menzione d’onore BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER NONNUKKA

menzione d’onore BIRRA DELL’EREMO NOBILE

Categoria 5 – Birre chiare e ambrate, fermentazione ibrida, basso grado alcolico di ispirazione tedesca o americana (Kolsch, Alt, California Common, Cream Ale)

1 BIRRIFICIO BENACO 70 KOLSCH

2 STABRÄU EPSILON

3 BIRRA MUTTNIK LAIKA

menzione d’onore BIRRA BELLAZZI S.R.L. CALABRIFORNIA

Categoria 6 – Birre ambrate e scure, bassa fermentazione, basso grado alcolico d’ispirazione tedesca (Vienna, Marzen, Monaco, Schwarz, Dark Lager)

1 BIRRIFICIO VAL RENDENA BRENTA BRÄU SPECIAL WINTER ZEIT

2 BIRRIFICIO VAL RENDENA BRENTA BRÄU VIENNA

3 BIRRA ELVO MARZEN

menzione d’onore LABEERINTO PASIFAE

menzione d’onore BATZEN BOCK

Categoria 7 – Birre chiare, ambrate e scure, bassa fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Bock, Doppelbock, Eisbock, Hellerbock, Mailbock, Strong Lager)

1 DOPPIO MALTO BREWING COMPANY JINGLE BEER

2 STATALENOVE ALMAMATER

3 BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER DEVASTATOR

menzione d’onore BIRRIFICIO VIA PRIULA DUBEC

Categoria 8 – Birre ambrate, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, di ispirazione britannica (Mild, British Bitter, Extra Special Bitter, Scottish Ale – Light, Heavy, Export, Irish Red Ale, British Brown Ale)

1 MICROBIRRIFICIO ARTIGIANALE OKOREI TRAMALTI

2 PICCOLO BIRRIFICIO CLANDESTINO SANTA GIULIA

3 BIRRIFICIO BARBAFORTE ABETE

menzione d’onore LA ZEFA LA ZEFA

menzione d’onore BIRRIFICIO OPERA – BIRRIFICIO PAVESE BIRRIFICIO OPERA – LINX

Categoria 9 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione anglosassone (English IPA)

1 P3 BREWING COMPANY 50 NODI

2 RETORTO BIRRIFICIO ARTIGIANALE KRAKATOA

3 OFELIA AMITABH

Categoria 10 – Chiare, ambrate e scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Session APA, Session AIPA, Session IPA)

1 CR/AK BREWERY MUNDAKA

2 BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA SHANTUNG

3 BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA DUSKY BAY

menzione d’onore MEZZOPASSO RED STONE IPA

Categoria 11 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American Pale Ale)

1 BIRRA MUTTNIK BOLIK

2 HAMMER SPRING

3 CROCE DI MALTO BJ – BIRRA JAZZ

Categoria 12 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American IPA)

1 HAMMER WAVE RUNNER

2 BIRRIFICIO RURALE LA 101 VOLUME 2

3 HAMMER WORKPIECE – AMERICAN IPA

menzione d’onore BIRRIFICIO ARGO HOPPY WAN KENOBI

menzione d’onore ECB – ETERNAL CITY BREWING LUPA

Categoria 13 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Double IPA, Imperial IPA)

1 BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA LARKIN STREET

2 MC77 BREAKING HOPS

3 BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER HATTORI HANZO

Categoria 14 – Birre chiare, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, con uso di frumento ed altri cereali, luppolate di ispirazione angloamericana (White IPA)

1 FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA LA DECENNALE

2 BIBIBIR WHITE SHOCK

3 P3 BREWING COMPANY RIFF

Categoria 15 – Birre ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Red IPA, Brown IPA, Black IPA)

1 STIMALTI STA SCIROCCATA

2 FOGLIE D’ERBA SURLY

3 BALLARAK GLITCH

menzione d’onore BIRRIFICIO RURALE CASTIGAMATT

menzione d’onore BIRRIFICIO CALIBRO 22 BUCO NERO

Categoria 16 – Birre chare, ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Speciality IPA; Rye IPA, Belgian IPA, AIPA e APA fermentate a bassa)

1 BIRRIFICIO BADALÀ ÉPICÉ IPA

2 RITUAL LAB MANGO SPLIT

3 MUTTNIK STRELKA

Categoria 17 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, massicciamente luppolate in aroma, di ispirazione statunitense (New England IPA)

1 CR/AK BREWERY NEIPA DDH AMARILLO

2 MC77 VELVET SUIT

3 CR/AK BREWERY NEIPA DDH MOSAIC

Categoria 18 – Strong Ale di ispirazione angloamericana (English Strong Ale, American Strong Ale, Scottish Ale export)

1 BIRRIFICIO CITTAVECCHIA FORMIDABLE

2 BIRRIFICIO ARTIGIANALE ALBA DOGMA

3 BIRRIFICIO ARGO MILVA

Categoria 19 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, d’ispirazione anglosassone (Porter, Stout)

1 FIORENERO LAB TOMMY’S PORTER

2 OTUS AMBRANERA

3 ECB – ETERNAL CITY BREWING MORA

3 OLDO BART

menzione d’onore BIRRIFICIO CITTAVECCHIA KARNERA

Categoria 20 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione americana (American Porter, American Stout)

1 BIRRIFICIO DEI CASTELLI CALIX NIGER

2 HAMMER BULK

3 BIRRIFICIO BADALÀ STORTER

Categoria 21 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (American Porter, American Stout)

1 BIRRIFICIO CALIBRO 22 BABBO NATALE E’ MORTO

2 ‘A MAGARA MI’ERULA

3 BIRRIFICIO MEDITTERANEO D’IMMA

Categoria 22 – Alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Barley Wine, Olde Ale, American Barley Wine)

1 CR/AK BREWERY CANTINA BV05

2 BIRRIFICIO BALADIN XYAUYU’

3 BIRRIFICIO BALADIN TERRE

menzione d’onore PICCOLO BIRRIFICIO CLANDESTINO FORTEZZA NUOVA

Categoria 23 – Birre chiare, ambrate e scure, alta fermentazion con lievito Weizen, uso di frumento maltato, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Weizen, Dunkelweizen, Weizenbock)

1 BIRRIFICIO LA FENICE ACCIDIA

2 BIRRIFICIO BEER IN PERU PISTUN

3 CROCE DI MALTO TRITICUM

Categoria 24 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, con uso di frumento non maltato, di ispirazione belga (Blanche, Witbier)

1 ANBRA – ANONIMA BRASSERIA AQUILANA LA BLANCHE

2 BIRRIFICIO BENACO 70 BLANCHE

3 REBEERS BIANCA MADELEINE

menzione d’onore BIRRIFICIO DELLA GRANDA PASSIONALE

menzione d’onore MICROBIRRIFICIO ARTIGIANALE OKOREI BEERMANA

Categoria 25 – Birre chiare, alta fermentazione, basso gradazione alcolica, di ispirazione belga (Belgian Blond, Belgian Pale Ale)

1 MALTI E BASSI BREW FAMILY A KILLER BEER

2 BIRRIFICIO SARAGIOLINO VALE

3 BIRRIFICIO BALADIN POP

Categoria 26 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, di ispirazione belga (Saison, Biere de Garde, Farmhouse Ale)

1 BIRRIFICIO AMERINO NORTHUP

2 BIRRIFICIO DELL’ASPIDE BELLE SAISON

3 BIRRIFICIO FARNESE GREEN DEW

menzione d’onore BIRRA BELLAZZI S.R.L. JANA

menzione d’onore DICIOTTOZEROUNO OCRA

Categoria 27 – Birre chiare, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Golden Strong Ale, Tripel)

1 BIRRIFICIO DEL FORTE LA MANCINA

2 BIRRIFICIO OXIANA VELVET

3 BIRRIFICIO SAGRIN T.MALEFICA

menzione d’onore RUBIU FLAVIA

menzione d’onore BIRRIFICIO MATH LA 70

Categoria 28 – Birre scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Dark Strong Ale, Dubbel, Quadrupel)

1 BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER MUKKAMANNARA

2 BIRRIFICIO ARTIGIANALE ALBA MARTE

3 BIRRIFICIO DELLA GRANDA ABBAZIALE

menzione d’onore BIRRIFICIO BALADIN LEON

menzione d’onore CROCE DI MALTO MAGNUS

Categoria 29 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di spezie

1 TARI’ MALVAROSA

2 CR/AK BREWERY DARK CHILI POND

3 ANBRA – ANONIMA BRASSERIA AQUILANA D’ORO ROSSO

menzione d’onore MC77 FLEUR SOFRONIA

menzione d’onore RENTON LOLA

Categoria 30 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di caffè e/o cacao

1 BIRRIFICIO UN TERZO KING ENRI III°

2 B94 SANTORONZO

3 CARROBIOLO COFFEE BRETT

Categoria 31 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di cereali speciali (compresi grani antichi)

1 BIRRIFICIO BIRRANOVA ARSA

2 HORDEUM – BIRRIFICIO AGRICOLO DI NOVARA VENUS

3 BIRRIFICIO AMERINO EDWIGE

Categoria 32 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affumicate e torbate

1 BRÙTON MOMUS

2 B-FOUR BEER DARK HEAVEN

3 RETORTO BIRRIFICIO ARTIGIANALE DAUGHTER OF AUTUMN

menzione d’onore ALMOND 22 TORBATA

menzione d’onore BIRRIFICIO AGRICOLO THE LURE BIRD

Categoria 33 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affinate in legno

1 CROCE DI MALTO VECCHIA RAMLIN

2 BIRRIFICIO BALADIN XYAUYU’ BARREL

3 BIRRIFICIO EL ISSOR ELATAN 15 – RRIK

menzione d’onore BIRRIFICIO BALADIN XYAUYU’ FUME’

menzione d’onore CR/AK BREWERY CANTINA BW01

Categoria 34 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso frutta

1 BIRRIFICIO VIA PRIULA ROSA!

2 BIRRIFICIO LARIANO MAREN

3 TERRANTIGA PRESSIUS

menzione d’onore ALMOND 22 FRUIT SAISON RIBES NERO

menzione d’onore OFELIA LA LA BLEND

Categoria 35 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di castagne

1 BIRRIFICIO ALEGHE BIRRA ALEGHE LA BRUSATÀ

2 OLDO CASTAEPURA

3 LA PETROGNOLA MARRON

Categoria 36 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di miele

1 LA BIRRA DI MENI NARDÒNS

2 BIRRIFICIO ARTIGIANALE FORTEBRACCIO BIRRA ALLE CASTAGNE

3 BIRRIFICIO AGRICOLO LA DIANA ESTER

menzione d’onore BIRRIFICIO EPICA TIFEO

menzione d’onore JEB MAJA

Categoria 37 – Birre chiare, ambrate e scure, fermentazione alta, bassa o spontanea anche con uso di Brettanomyces, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dalle note acide (Sour Ale)

1 BIRRIFICIO BIONOC’ ALBICOPPE

2 CA’ DEL BRADO PIÈ VELOCE BRUX CASCADE

3 BIRRIFICIO BIONOC’ FORESTA NERA

menzione d’onore CA’ DEL BRADO PIÈ VELOCE LAMBICUS

menzione d’onore CA’ DEL BRADO PIÈ VELOCE LAMBICUS GOLDING

Categoria 38 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico salate e/o lattiche di ispirazione tedesca (Berliner, Gose)

1 LA BUTTIGA GOSLAR 1826

2 BATZEN BRAÜ GOSE XY

3 BIRRIFICIO CIVALE BELLE GOSE

Categoria 39 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve bianche (White Italian Grape Ale)

1 BIRRIFICIO LA FENICE BREWINE RISERVA 2016

2 BIRRIFICIO LA FENICE BREWINE

3 BATZEN BRAÜ JULITTA IGA

Categoria 40 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve rosse (Red Italian Grape Ale)

1 BIRRIFICIO BEER IN BRAMABIRRA

2 CARROBIOLO MO’SCANZATI AZZO

3 CR/AK BREWERY IGA TAP CRAK

menzione d’onore DULAC LA MURÙSA

menzione d’onore PINTALPINA CÀLES

Categoria 41 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione libera e non rientranti in nessuna delle precedenti categoria (Extraordinary Ale / Extraordinary Lager)

1 BIRRIFICIO BIRRANOVA GRAN BAY

2FOGLIE D’ERBA NADAL 2017

3 BIRRIFICIO LAMBRATE HAZELNUT PORTER

 

Fonte: Giornale della birra