Ecco tutti i risultati dell’undicesima edizione del concorso “Birra dell’Anno 2016” organizzato da Unionbirrai, svoltasi a Rimini durante “Beer Attraction”.

Risultati categoria per categoria:

Cat. 1 – Chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca. 

1° posto posto BiRen PHILIPPE 

2° posto posto Birrificio Rurale 405040 

3° posto posto Birrificio Manerba LA BIONDA

Cat. 2 – Chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione angloamericana 

1° posto Birra dell’Eremo NOBILE 

2° posto Fabbrica Birra Perugia GOLDEN ALE 

3° posto CR/AK Brewery MUNDAKA

3° posto Fabbrica birra Perugia BIRRA PERUJAH 

Cat. 3 – Alta e bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca 

1° posto BiRen RENAZZENFEST 

2° posto Birrificio del Doge DUNKEL 

3° posto Anbra – Anonima Brasseria Aquilana BLACK DIAMOND

Cat. 4 – Alta e bassa fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione tedesca 

1° posto Mukkeler DEVASTATOR

2° posto Birrificio 4Mori POZZO 5

3° posto Birrificio Italiano AMBER SHOCK

Cat. 5 – Alta fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione anglosassone

1° posto Doppio Malto RUST ALE

2° posto Birrificio Abusivo ILLECITA

3° posto Alkibia AGATHIS

Cat. 6 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione anglosassone (IPA) 

1° posto Fabbrica birra Perugia SUBURBIA 

2° posto Birrificio Valcavallina ALBA ROSSA

3° posto Mostodolce ELIO’S FIFTY 

Cat. 7 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (APA) 

1° posto CR/AK Brewery GUERRILLA

2° posto Foglie d’Erba BABéL

3° posto ECB – Eternal City Brewing URBE 

Cat. 8 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana 

1° posto Birrificio dei Castelli EXTREAMA RATIO 

2° posto Birrificio Menaresta LA VERGUENZA

3° posto Mukkeler HATTORI HANZO

Cat. 9 – Specialty IPA 

1° posto Birrificio della Granda BLACK HOP SUN

2° posto Eastside SERA NERA

3° posto Birrificio Rurale SAISON QUATRE

Cat. 10 – Strong Ale di ispirazione angloamericana 

1° posto non assegnato

2° posto Birrificio Artigianale Veneziano FURIA

3° posto Rubiu CENTESIMA 

Cat. 11 – Scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, d’ispirazione angloamericana 

1° posto Mostodolce BLACKDOLL

2° posto Hilltop Brewery GALLEGHER STOUT

3° posto Foglie d’Erba HOT NIGHT AT THE VILLAGE

Cat. 12 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana 

1° posto Birrificio dell’Aspide ZARINA

2° posto White Dog Brewery R.I.P.

3° posto Birrificio dei Castelli CALIX NIGER

Cat. 13 – Alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Barley Wine) 

1° posto Birrificio Baladin XYAUYU’ KENTUKY

2° posto Birrificio Birranova TENSIONE EVOLUTIVA 2014

3° posto Piccolo Birrificio Clandestino FORTEZZA NUOVA 

3° posto Retorto MALALINGUA

Cat. 14 – Birre con frumento maltato, di ispirazione tedesca 

1° posto Statale Nove ZENIT

2° posto Batzen WEIZER BOCK

3° posto Anbra – Anonima Brasseria Aquilana WEIZEN

Cat. 15 – Chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione belga 

1° posto BIRRA FLEA BIANCALANCIA 

2° posto Mezzavia LUNA MONDA

3° posto Bibibir WITALY 

Cat. 16 – Saison 

1° posto Barbaforte QUADRO

2° posto ‘a Magara SAISONSAISON

3° posto Il Birrificio di Cagliari MELI MARIGOSU

Cat. 17 – Chiare, alta fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione belga 

1° posto Birrificio Manerba LA ROCCA

2° posto Birrificio Lungo Sorso FIAMMINGA

3° posto Birrificio del Forte LA MANCINA

Cat. 18 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione belga

1° posto MC77 APE REGINA D’INVERNO

2° posto Birra Eretica BALURDON

3° posto Giratempo YULE

Cat. 19 – Spezie, caffè e cereali, alta e bassa fermentazione 

1° posto BIRRA FLEA NOEL 

2° posto DOPPIO MALTO CACAO IPA

3° posto Birrificio Un Terzo KING ENRI

Cat. 20 – Affumicate, alta e bassa fermentazione

1° posto Birrificio Beer In RATA VULOIRA

2° posto Birrificio Lariano RAKU

3° posto Birrificio Baladin XYAUYU’ FUME’

Cat. 21 – Affinate in legno, alta e bassa fermentazione

1° posto Birrificio Baladin XYAUYU’ BARREL

2° posto Birrificio Baladin LUNE

3° posto Birrificio del Ducato L’ULTIMA LUNA

Cat. 22 – Birre alla frutta, alta e bassa fermentazione 

1° posto MOA PINK PALE 

2° posto Birrificio La Fenice ORCEANA

3° posto Via Priula MOROSA 

Cat. 23 – Birre alla castagna, alta e bassa fermentazione 

1° posto Birrificio Aleghe BRUSATA’ 

2° posto Birra del borgo CASTAGNALE 

3° posto Dulac LA MARON

Cat. 24 – Birre Acide 

1° posto Fabbrica Birra Perugia ISTERICA 

2° posto Birrificio del Ducato BEERSEL MORNIG

3° posto Birrificio Baladin NORA SOUR

Cat. 25 – Birre al Miele 

1° posto birrificio agricolo La Diana ESTER

2° posto Birrificio Rurale OASI

3° posto La Gastaldia MELITA BIO 

Cat. 26 – Italian Grape Ale

1° posto Birra del borgo EQUILIBRISTA 

2° posto Brùton LIMES VENDEMMIA 2014

3° posto Birrificio Sorrento LIGIA

BIRRIFICIO DELL’ANNO

Birrificio Perugia